最新試合結果 7月22日(月)

西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

拓大一
1 - 7
日大三

西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

日大二
-
桜美林

西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

国学院久我山
-
早稲田実

西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

早大学院
-
創価

Program LINEUP 番組ラインアップ

球児、家族、多くのファンが待ち望んでいた夏の高校野球シーズンがいよいよ到来!

Channel Bayでは、「東東京大会」1回戦~準々決勝までの試合と「西東京大会」準々決勝を実況生中継します。
球児たちの活躍を是非LIVEでお楽しみください。

ケーブルテレビ夏の高校野球 東東京大会 生中継

東東京大会を1回戦から準々決勝まで生中継でお届けします。

地デジ10ch7.7(日)1回戦– 7.23(火)準々決勝

3・4試合開催日/9:00- 2試合開催日/10:00-
※天候などの理由により、試合ならびに放送日程が変更となる場合があります

番組概要
中継会場 1~4回戦JPアセットスタジアム江戸川/5回戦・準々決勝明治神宮野球場
放送日程 2024年7月7日(日)~23日(火)予定
放送時間 2試合10:00~17:30 3・4試合9:00~17:30(予定)

※中継会場は変更になる場合があります

ケーブルテレビ夏の高校野球 西東京大会 生中継!

夏の高校野球 西東京大会の準々決勝を生中継でお届けします。

地デジ10ch7.22(月)準々決勝

9:00~ ※天候などの理由により、試合ならびに放送日程が変更となる場合があります

番組概要
中継会場 準々決勝:明治神宮野球場
放送日程 2024年7月22日(月)予定
放送時間 9:00~17:30(予定)

※中継会場は変更になる場合があります

組み合わせ抽選会

地デジ10ch6.15(土)14:30

約270校が東東京・西東京エリアに分かれくじを引き、トーナメントの組み合わせが決定します。運命の組み合わせが決まる瞬間を実況生放送でお届けするとともに、組み合わせ結果や今年注目の対戦カードなどを分かりやすく解説します。

ケーブルテレビ 夏の高校野球 東・西東京大会ダイジェスト

地デジ11ch7.7(日)– 7.29(月)21:00~22:00 予定

今年もダイジェスト放送を実施!生中継でお届けした東・西東京大会の模様を、コンパクトにまとめて放送します。また、MCに豊嶋彬を迎えて、高校球児の熱いメッセージをお伝えします!
※試合開催日のみ放送(予定)

MESSEGE

応援メッセージ

X、Instagramで「#ケーブル高校野球東京」をつけて
応援メッセージを投稿しよう!

投稿いただいた応援メッセージは、試合中継の番組中またダイジェスト番組で紹介されるかも!

from lOCAL 地元の高校球児を応援しよう!

東京都立東高等学校東砂7

所在地
東京都江東区東砂7-19-24
監督
藤田 康平
部員数
17名
主将/守備位置
伊藤優吾/外野
好きな応援曲
♪狙い打ち
初戦日時・場所
7/10(水)12:30 @都営駒沢球場
初戦対戦相手
東京都立八丈高等学校 対 東京都立つばさ総合高等学校の勝者

ここは負けない!
チームのムードメーカーを中心に面白いところ

どんな野球部?
上級生・下級生という上下関係がなく、全員仲がいい野球部です。

主将の決意
入部してからまだ一度もしていない夏大会の勝利、卒部した先輩たちの思いも背負って必ず1勝以上します。
主将・伊藤優吾/外野

野球部の方針
「野球に学び、野球に楽しむ」を一番の方針にしています。野球を楽しくやるだけでなく、本気で向き合い悩み、そこから学び人間として成長してほしいという思いを込めています。
監督・藤田康平

東京都立墨田工科高等学校森下5

所在地
東京都江東区森下5丁目1-7
監督
森本 遼
コーチ
並木 隆広
部員数
29人(選手27人・マネージャー2人)
主将/守備位置
市川 龍惺/ファースト
好きな応援曲
♪サウスポー
初戦日時・場所
7/8(月)10:00 @JPアセットスタジアム江戸川
初戦対戦相手
東京都立大山高等学校

ここは負けない!
打線に勢いがつくと止まらないところ

どんな野球部?
1人1人とても元気があり、雰囲気が良い。

主将の決意
目の前にある一戦一戦、勝利を目指し全力で戦います。
主将・市川 龍惺/ファースト

野球部の方針
高校野球を通して、肉体的にも精神的にも成長できるよう、生徒自身が自ら考え行動できるよう指導しています。
監督・森本 遼

東京都立科学技術高等学校大島1

所在地
東京都江東区大島1-2-31
監督
竹元 理展
コーチ
相田 敏信
部員数
4名
主将/守備位置
樋口大輝/内野手・投手
好きな応援曲
♪スピードスター
初戦日時・場所
7/13(土) 12:30 @都営駒沢球場
初戦対戦相手
東京都立葛飾商業高等学校

ここは負けない!
団結力

どんな野球部?
人数が少ない分、互いを鼓舞して勝利を目指す野球部

主将の決意
今までと違う連合チームになり、大変なこともありますが、悔いのないように最後まで全力で頑張ります。
主将・樋口大輝/内野手・投手

野球部の方針
文武両道、感謝、大会2勝を意識して指導しています。
監督・竹元 理展

東京都立第三商業高等学校越中島3

所在地
東京都江東区越中島3-3-1
監督
幕田 一也
コーチ
小川 秀和
部員数
3名
主将/守備位置
川村 一平/投手
好きな応援曲
♪広島東洋カープ マルチテーマ「攻めろ!」
初戦日時・場所
7/8(月) 9:00 @明治神宮野球場
初戦対戦相手
東京都立新宿高等学校

ここは負けない!
少ない人数でも諦めず続けていることです

どんな野球部?
活発な野球部です

主将の決意
今年度から単独を目指しているので、まずは部員を集めるところから頑張っていきたいと思います。
主将・村 一平/投手

野球部の方針
野球を通して人生を学ぶ。
監督・幕田 一也

東京都立城東高等学校大島3

所在地
江東区大島3-22-1
監督
内田 稔
コーチ
赤澤 秀幸、宮田 和広
部員数
80名
主将/守備位置
滝浪 央翔/ファースト
好きな応援曲
♪不死鳥、アゲホイ、あまちゃん、パラダイス銀河
初戦日時・場所
7/12(金)9:00 @JPアセットスタジアム江戸川
初戦対戦相手
かえつ有明高等学校

ここは負けない!
終盤まで継続できる集中力

どんな野球部?
学年を超えた仲の良さがあり、団結力のあるチームです

主将の決意
秋、春と思うような結果は出ませんでしたが、最後の夏挑戦者の気持ちで頑張ります。
主将・滝浪 央翔/ファースト

野球部の方針
部員が自ら練習メニューを考え、日々課題解決に取り組んでいます。
監督・内田 稔

かえつ有明高等学校東雲2

所在地
東京都江東区東雲2‐16‐1
監督
横山 喬一
部員数
9名
主将/守備位置
二ノ丸広大/一塁手
好きな応援曲
♪アルプス一万尺
初戦日時・場所
7/12(金)9:00 @JPアセットスタジアム江戸川
初戦対戦相手
東京都立城東高等学校

ここは負けない!
学年を超えた仲の良さと諦めの悪さが自慢!

どんな野球部?
どんな逆境にも負けない心強いチーム

主将の決意
3年生は最後の夏。これまで支えてくれたすべての方に「勝利」の2文字を送れるように頑張ります。
主将・二ノ丸広大/一塁手

野球部の方針
”誰でもできる簡単な事を誰もできないほど継続する”を実践してきました。
監督・横山 喬一

東京都立深川高等学校東陽5

所在地
東京都江東区東陽5丁目32番19号
監督
間宮 康介
コーチ
福田 大/田河 清司
部員数
12名
主将/守備位置
山﨑 海光/遊撃手
好きな応援曲
♪ポパイ
初戦日時・場所
7/7(日) 14:00 @JPアセットスタジアム江戸川
初戦対戦相手
上野学園高等学校

ここは負けない!
互いを知り尽くした兄弟のような団結力

どんな野球部?
学年関係なく全員が互いを尊重し合えるチーム

主将の決意
先輩と一緒に戦える最後の大会。今まで自分たちが築いてきた全てをぶつけて1勝を重ねていきたい。
主将・山﨑 海光/遊撃手

野球部の方針
常に感謝の気持ちを忘れず、プレーすること。野球部としての誇りをもって全力でプレーする。
監督・間宮 康介

芝浦工大附属高等学校豊洲6

所在地
東京都江東区豊洲6-2-7
監督
古川 誠
コーチ
西田 泰洋
部員数
20名
主将/守備位置
守屋 泰成/捕手
好きな応援曲
♪宝島
初戦日時・場所
7/11(木) 11:30 @JPアセットスタジアム江戸川
初戦対戦相手
巣鴨高等学校

ここは負けない!
唯一無二の攻撃スタイル

どんな野球部?
究極の下手くそが集まった最強のチーム

主将の決意
自分たちはグランドがなく、決して恵まれた環境ではありません。その中で甲子園へ出場し、日本中に希望を与えます。
主将・守屋 泰成/捕手

野球部の方針
野球を通じて、人として成長し自立するため、また社会貢献できる人材になるために必要なことを身につけてもらいたいと考えています。
監督・古川 誠

SCHEDULE 試合日程・結果

「東東京大会」1回戦~準々決勝まで試合と「西東京大会」準々決勝を実況生中継!

7月7日(日)

第1試合:東東京大会 1回戦

JPアセットスタジアム江戸川

小岩
6 - 11
豊島学院

第2試合:東東京大会 1回戦

JPアセットスタジアム江戸川

聖学院
0 - 6
紅葉川

第3試合:東東京大会 1回戦

JPアセットスタジアム江戸川

深川
1 - 7
上野学園

7月8日(月)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

6回コールド
墨田工科
10 - 0
大山

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

國學院
0 - 4
足立新田

7月9日(火)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

大森
6 - 7
江戸川

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

高島
6 - 2
戸山

7月10日(水)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

7回コールド
東京実
8 - 1
淵江

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

王子総合
5 - 8
駒込

7月11日(木)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

7回コールド
文教大付
9 - 2
富士

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

巣鴨
2 - 6
芝浦工大附

第3試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

小松川
2 - 8
日比谷

7月12日(金)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

5回コールド
城東
16 - 1
かえつ有明

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

淑徳
雨天のため中止
VS
渋谷教育渋谷

第3試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

京華商
雨天のため中止
VS
日大一

7月13日(土)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

5回コールド
淑徳
20 VS 2
渋谷教育渋谷

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

京華商
3 - 8
日大一

7月14日(日)

第1試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

7回コールド
駿台学園
7 - 0
開成

第2試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

5回コールド
青山学院
16 - 0
両国

第3試合:東東京大会 2回戦

JPアセットスタジアム江戸川

5回コールド
板橋
18 - 0
大田桜台

7月15日(月)

第1試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

東京実
6 - 1
新宿

第2試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

江戸川
7 - 4
芝浦工大附

7月16日(火)

第1試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

淑徳
7 - 1
朋優学院

第2試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

日大一
3 - 2
順天

第3試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

駿台学園
雨天のため中止
VS
駒込

7月17日(水)

第1試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

高島
4 - 0
目黒日大

第2試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

篠崎
5 - 6
青山学院

第3試合:東東京大会 3回戦

JPアセットスタジアム江戸川

青稜
1 - 6
葛飾商

7月18日(木)

第1試合:東東京大会 4回戦

JPアセットスタジアム江戸川

7回コールド
実践学園
10 - 0
東京実

第2試合:東東京大会 4回戦

JPアセットスタジアム江戸川

江戸川
1 - 5
東海大高輪台

第3試合:東東京大会 4回戦

JPアセットスタジアム江戸川

日大一
0 - 6
駿台学園

7月20日(土)

第1試合:東東京大会 5回戦

明治神宮野球場

6回コールド
帝京
10 - 0
実践学園

第2試合:東東京大会 5回戦

明治神宮野球場

東海大高輪台
0 - 1
東亜学園

7月21日(日)

第1試合:東東京大会 5回戦

明治神宮野球場

延長11回タイブレーク
修徳
4 - 3
小山台

第2試合:東東京大会 5回戦

明治神宮野球場

5回コールド
青山学院
0 -14
日大豊山

7月22日(月)

第1試合:西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

拓大一
1 - 7
日大三

第2試合:西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

日大二
VS
桜美林

第3試合:西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

国学院久我山
VS
早稲田実

第4試合:西東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

早大学院
VS
創価

7月23日(火)

第1試合:東東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

帝京
VS
淑徳

第2試合:東東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

二松学舎大付
VS
東亜学園

第3試合:東東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

修徳
VS
関東第一

第4試合:東東京大会 準々決勝

明治神宮野球場

東京
VS
日大豊山

放送エリア

『ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会』 放送エリア

東東京大会は、ケーブルテレビ5社14局の放送エリアでご覧になれます。
ご視聴についてお問い合わせは、各地域のケーブルテレビ会社までお問い合わせください。

市区町村 放送局 お問い合わせ・特設ページ
江東区、中央区 東京ベイネットワーク 当社 お問い合わせ
TEL 0120-44-3404
千代田区、文京区、荒川区 東京ケーブルネットワーク 東京ケーブルネットワーク
品川区 ケーブルテレビ品川 ケーブルテレビ品川
目黒区、世田谷区、渋谷区、町田市、
神奈川県横浜市緑区、港北区、青葉区、都筑区、神奈川県川崎市宮前区、高津区、中原区
iTSCOM iTSCOM
大田区 J:COMチャンネル大田 株式会社ジェイコム東京
江戸川区 J:COMチャンネル江戸川株式会社ジェイコム東京
墨田区、台東区 J:COMチャンネルすみだ台東株式会社ジェイコム東京
板橋区 J:COMチャンネル板橋
中野区 J:COMチャンネル中野株式会社ジェイコム東京
港区、新宿区 J:COMチャンネル港・新宿株式会社ジェイコム東京
北区 J:COMチャンネル東京北株式会社ジェイコム東京
足立区 J:COMチャンネル足立株式会社ジェイコム東京
葛飾区 J:COMチャンネル葛飾株式会社ジェイコム東京

地上10ch・Channel Bay10が映らない場合の対処方法

scan01.png


東・西東京大会 特設サイト

「東・西東京大会」特設サイトはこちらです。 (外部サイトへ移動します)

東・西東京大会 特設サイト

メールでのお問い合わせ

加入に関する問い合わせ、資料請求、解約に関するお申し込み、各種手続きなど

電話でのお問い合わせ

0120-44-3404

0120-44-3404

受付時間 平日10:00~18:00 土・祝日10:00~17:00 ※当社指定休日を除く
携帯電話からもご利用いただけます