SUBMENU

ベイネット地域情報番組

ベイネット制作番組はもちろん、全国各地のケーブルテレビ会社が制作する番組やCS放送、旅や趣味の番組、科学情報番組などを放送します。

8月の放送内容

防災関連番組 放送予定

防災関連番組 放送予定

9月1日は関東大震災が発生した日にちなんだ「防災の日」
その前後に、江東区・中央区では総合防災訓練を毎年実施しています。

ベイネットでは両区の防災訓練を生中継するとともに、
8月28日~9月4日を特別週間として、防災特別番組を毎日日替わりで放送します。

万が一の災害に備えるためにもぜひご覧ください。

 

江東区総合防災訓練生中継
8月28日(日)午前9時~

中央区総合防災訓練生中継
9月4日(日)午前10時30分~

防災特別番組
8月29日(月)~9月4日(日)午前9時~

10chで放送します。

Channel Bay 情報局

Channel Bay 情報局

ベイネットが発行する新しい情報誌"Channel Bay"と連動した新番組がスタート!

様々な地域密着の情報をお送りします!!

8月16日~31日の放送内容
夏休み企画 「東京都夢の島熱帯植物館」からお届け
特集:大人も楽しめる夏休み / 日本科学未来館イベントリポート
話題:佐川急便職業体験イベント
   小学生が歯の模型作りに挑戦
   夏祭り紹介(香取神社・東大島神社・富岡八幡宮子供神輿)
インフォメーション
  「迷惑電話 光ってお知らせプラン」紹介

放送日

地デジ11ch 午後1時~ほか

きらきら一年生

きらきら一年生

きらきら一年生

江東区・中央区の小学一年生の皆さんに、将来の夢をお話ししていただきます。君の夢は何かな?

①9/4(日)~9/10(土)中央区立阪本小学校・月島第三小学校
②9/11(日)~9/17(土)中央区立明石小学校・城東小学校
③9/18(日)~9/24(土)中央区立泰明小学校・常盤小学校
④9/25(日)~10/1(土)中央区立中央小学校・有馬小学校

江東区立小学校は、10月より開始予定です。

放送日

地デジ10ch  土 日 ①7:00~ ②13:00~ ③17:00~ 平 日 ①7:00~ ②16:00~ ③21:00~

部活日誌

部活日誌

部活日誌は、生徒自身が撮影した映像でつづる番組。
現在、深川第一中学校の部活日誌を放送中です。

放送日

地デジ11ch 午後5時~ほか

東大島神社神幸祭本社大神輿巡幸

東大島神社神幸祭本社大神輿巡幸

8月7日(日)に行われた東大島神社のお祭りの様子を放送します。

放送日

【現在放送中】
10ch
土・日 午後9時~
平日 午後1時~・午後8時~

香取神社神幸大祭

香取神社神幸大祭

8月7日(日)に行われた香取神社神幸大祭の本社神輿渡御の様子を1時間にわたって放送します。

放送日

【現在放送中】
10ch
土・日 午後8時~
平日 正午~・午後7時~

深川八幡祭り子供神輿連合渡御

深川八幡祭り子供神輿連合渡御

8月14日に行われた子供神輿連合渡御の様子を富岡八幡宮前を中心にお伝えします。

放送日

9月1日~放送
土・日 午後8時~
平日 正午~・午後7時~

旅番組

旅番組

旅番組

「大人旅スタイル」と「いい伊豆みつけた」を隔週でお送りします。

【大人旅スタイル】
関東圏を中心にオススメの温泉施設やホテルの、ちょっと大人な宿泊旅を紹介する大人旅番組。
ゆったりとした映像美とナレーションでご紹介します。

 

【いい伊豆みつけた】
熱海市〜松崎町まで、地元ならではの隠れた名所・人情や生活などありのままの伊豆が満載の番組。

 

 

放送日

111ch :  8:30~ 他

趣味番組

趣味番組

趣味番組

【食・JAPAN】
世界からも注目されている日本の「食」をテーマに、全国のケーブルテレビ局が制作した番組をお届けします。

【それゆけ爆釣中!】
高知県・よさこいケーブルネットが制作する、とにかく「面白い」にこだわった釣り情報番組。

 

 

放送日

101ch :  9:30~ 他

アスリート解体新書

アスリート解体新書

画像提供 サイエンス チャンネル(科学技術振興機構)

元オリンピック選手 荻原次晴のナビゲートで、テニス、サッカー、短距離走などの身近なスポーツから、ウェイトリフティング、カヌー、クロスカントリーといったちょっと珍しいスポーツまで様々なスポーツを科学的に分析。スポーツの隠された秘密に迫ります。

放送日

地デジ11ch (111ch)
毎日 20:30-20:59

THE MAKING

THE MAKING

私たちの身の回りにある「モノ」が出来上がるまでの姿を追った「メイキング・ムービー」。雑貨から飛行機まで、私たちの生活を豊かにしてくれる様々な「モ ノ」たちが、最新の科学技術と伝統の技によって作り上げられていく工程を、丹念に追っていきます。原料から製品に変わっていく驚きの映像をお楽しみ下さ い。

放送日

地デジ11ch (111ch)
毎日 18:00-18:29

地デジ10ch(101ch)
土日 13:00-13:29
平日 17:00-17:29 / 21:00-21:29

おすすめ専門チャンネル 8月の放送予定

東京ベイネットワークの多チャンネルテレビサービスで放送している専門チャンネルから今月のオススメ番組を無料放送。普段CSで放送している番組がお試しいただけます。

放送日

地デジ10ch (101ch)
毎週土曜・日曜 8:00-10:00 / 20:00-22:00
※ 放送時間は予告なく変更となる場合がございます。ご了承ください。

ジャパンラグビー トップリーグ 16/17 チームプロファイル#1~4

ジャパンラグビー トップリーグ 16/17 チームプロファイル#1~4

ジャパンラグビー トップリーグ16/17 プレビュー

チャンネル名:J SPORTS
内容:J SPORTS
内容:2016-2017シーズンのトップリーグは8/26に開幕します!
今シーズンのトップリーグ全16チームを紹介します。

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月25日(木)18:00~
8月29日(月)18:30~
8月31日(水)18:00~

ジャパンラグビー トップリーグ 16/17 プレビュー

ジャパンラグビー トップリーグ 16/17 プレビュー

ジャパンラグビー トップリーグ16/17 プレビュー

チャンネル名:J SPORTS
内容:J SPORTS
内容:14年目のシーズンを迎えるジャパンラグビートップリーグ16/17の開幕を控え、北海道の網走を中心に夏合宿を行っている各チームにJ SPORTSが精力取材。
新加入のBIGネーム外国人選手や注目のルーキーインタビューなど、開幕に向けて気になるチーム情報をお届け!
8月26日のトップリーグ開幕を前に全16チームを要チェック! 

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月18日(木)18:00~
8月23日(火)18:00~
8月30日(火)18:00~

J SPORTS presents 結束!侍ジャパン #14

J SPORTS presents 結束!侍ジャパン #14

©Samurai Japan

チャンネル名:J SPORTS
内容:野球のプロとアマチュアが「結束」し「世界最強」を目指して常設化された侍ジャパン。
この番組ではトップチームはもちろん、大学・高校U15・U12・女子などの各カテゴリーの代表にも焦点をあてて、侍ジャパンの情報を毎月お届け!

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月1日(月)18:00~
8月3日(水)18:30~
8月6日(土)18:30~
8月9日(火)18:30~
8月12日(金)18:00~
8月15日(月)18:30~
8月17日(水)18:00~

【4K未来映像プロジェクト】西部警察 全国縦断ロケシリーズ

【4K未来映像プロジェクト】西部警察 全国縦断ロケシリーズ

チャンネル銀河・ファミリー劇場

内容:超迫力のアクションと手に汗握るストーリー展開で一世を風靡したドラマ「西部警察」。
北は北海道から南は鹿児島まで、ケタ違いの規模の爆破シーンや銃撃戦、カーチェイスの撮影が行われた“日本全国縦断ロケシリーズ"の中から、厳選してコミュニティチャンネルで放送します!

≪作品情報&本放送内容≫
西部警察をもっと楽しむならファミリー劇場!!
【ファミ劇9時 黄金タイム】西部警察 HDリマスター版
毎週(月)21:00~ 2話連続放送!!

放送日

地デジ10ch(101ch)
●ドラマ「西部警察」大門死す!前編
8月7日(日)18:00~
8月14日(日)18:00~
8月27日(土)18:00~

●ドラマ「西部警察」大門死す!中編
8月7日(日)19:00~
8月13日(土)18:00~
8月14日(日)19:00~
8月20日(土)18:00~
8月27日(土)19:00~
8月28日(日)18:00~

●ドラマ「西部警察」大門死す!後編
8月13日(土)19:00~
8月20日(土)19:00~
8月27日(日)19:00~

辻調ごちそうクッキング 鯖味噌煮

辻調ごちそうクッキング 鯖味噌煮

チャンネル名:大人の趣味と生活向上◆アクトオンTV

内容:今回は煮魚料理の定番「鯖味噌煮」を紹介します。
辻調グループ校の教授陣ならではのテクニックを学びながら、本格的なお菓子作りに挑戦しましょう!!

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月1日(月)18:30~
8月5日(金)18:30~
8月6日(土)18:00~
8月9日(火)18:00~
8月17日(水)18:00~
8月26日(金)18:00~

「2度目の二十歳」第1話

「2度目の二十歳」第1話

© CJ E&M CORPORATION, all rights reserved

チャンネル名:ホームドラマチャンネル
内容:19歳でできちゃった結婚をし、夫と息子のためだけに生きてきたハ・ノラ。
大学教授の夫ウチョルは教養のないノラを煩わしがり、息子ミンスの大学進学を前に、ノラに離婚を言い渡す。ウチョルとレベルを合わせられれば思い直してもらえるかもしれないと考えたノラは、内緒で大学受験を準備。なんとか補欠合格するも、ウチョルから「浅はかだ」と批難されてしまう。
失意に暮れる中、病院のミスで末期すい臓癌と宣告されたノラは、死ぬ前にこれまでやれなかったことを叶えようと、家族に内緒で大学に通い始めることに。
しかし、晩学の徒のノラに周囲の目は冷たく、キャンパスライフは困難続き。
さらに、演劇映画学科の兼任教授となった高校の同級生ヒョンソクと、教授と学生として遭遇!
ノラに初恋の思い出があるヒョンソクは、ノラに冷たく当たりながらも気になって仕方なく…。
第一話をお届けします。

≪作品情報&本放送内容≫
★タイトル :「2度目の二十歳」(全16話)
★放送日  :8/17(水)より放送スタート!
       毎週(水)14:00~ 他
★出演   :チェ・ジウ、イ・サンユン、チェ・ウォニョン 他

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月21日(日)18:00~

映画解説番組「プラチナ シネマ・トーク<8月総集編>」

映画解説番組「プラチナ シネマ・トーク<8月総集編>」

チャンネル名:ザ・シネマ
内容:「プラチナ シネマ・トーク」は、洋画専門チャンネル「ザ・シネマ」の週間イチオシ作品枠、土曜字幕・日曜吹き替え夜9時からの「プラチナ・シネマ」直前の映画解説ミニ番組です。
映画ソムリエの東紗友美が、毎週、著名な有名映画ライターや評論家を迎えてお送りしています。
8月に放送される内容を月間総集編として、お届けします!
この番組の月間総集編をお届けします!
(8月のシネマ・トーク)
 ・『ハリー・ポッターと賢者の石』
 ・『ハリー・ポッターとアズカバンの囚人』
 ・『ハリー・ポッターと秘密の部屋』
 ・『ハリー・ポッターと炎のゴブレット』

≪作品情報&本放送内容≫
★タイトル   :映画解説番組「プラチナ シネマ・トーク」
★放送日    :毎週(土)20:55~
★出演     :司会:東紗友美(映画ソムリエ)、ゲスト解説者:有名映画ライター、映画評論家

放送日

地デジ10ch(101ch)
8月5日(金)18:00~
8月12日(金)18:30~
8月19日(金)18:00~
8月26日(金)18:30~

ザ・ワールド・ウォーズ#1

ザ・ワールド・ウォーズ#1

© 2014 A&E Television Networks. All rights reserved. 

チャンネル名:ヒストリーチャンネル

内容:1914年、オーストリア=ハンガリー帝国の帝位継承者が暗殺された事件が引き金となり、1945年の原子爆弾が投下されるまで世界大戦は終結することはなかった。
31年もの間、世界中は交戦状態にあり、いたるところで繰り広げられた大虐殺を回避する道はどこにもなかった。
これは、第一次世界大戦の中で成長した男たちが、いかに第二次世界大戦で指揮を執るようになったのかを辿った、壮大な物語である。
現代世界を成形していった権力者の名は、シャルル・ド・ゴール、ウィンストン・チャーチル、アドルフ・ヒトラー、ベニート・ムッソリーニ、ダグラス・マッカーサー、東條英機、ヨシフ・スターリン、フランクリン・ルーズベルト、ジョージ・パットン。
彼らの経験がどのように各々の世界観を形成したのか、また、彼らの決断がいかに多くの人命を左右したのかを伝えてゆく。

放送日

地デジ10ch (101ch)
8月2日(火)18:00~
8月8日(月)18:00~
8月11日(木)18:00~
8月16日(火)18:00~
8月24日(水)8:00~

番組:SPACE SHOWER TV MUSIC VIDEO SELECTION

番組:SPACE SHOWER TV MUSIC VIDEO SELECTION

チャンネル名:スペースシャワーTV

内容:日本最大の音楽専門チャンネル、スペースシャワーTVが毎回、おススメのミュージックビデオを邦楽洋楽問わず30分お届けするプログラム。

放送日

地デジ10ch (101ch)
8月3日(水)18:00~
8月15日(月)18:00~
8月19日(金)18:30~
8月21日(日)19:30~

パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ置碁のツボ」第1~15回

パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ置碁のツボ」第1~15回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容: 互先から置き碁まで頻繁に打たれている星の両ガガリ。両ガガリは、特に置き碁を打つ上では避けては通れない道で、悩まされている方も多いだろう。本講座では、講師石田篤司九段の指導碁実戦譜から、置き碁において両ガカリされた時の打ち方を解説。また、戦いのコツや、石の方向、大場、迷う局面での考え方など、得する打ち方を学ぶ事ができる。実戦ですぐに役立つ解りやすい講座となっている。

放送日

地デジ10ch (101ch)
第1~3回 8月22日(月)8:00~
第4~6回 8月23日(火)8:00~
第7~9回 8月24日(水)8:00~
第10~12回 8月25日(木)8:00~
第13~15回 8月26日(金)8:00~

将棋講座「居飛車の思考」第7~26回

将棋講座「居飛車の思考」第7~26回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:  矢倉・角換わり・相掛かり・横歩取り…野月浩貴七段が代表的な相居飛車の戦法について、
その基礎となる考え方を分かりやすく解説。単なる定跡暗記にとどまらず、一手一手の指し
手を根本から理解して幅広い将棋観を身に付けよう。

放送日

地デジ10ch (101ch)
第7~9回 8月1日(月)8:00~
第10~12回 8月2日(火)8:00~
第13~15回 8月3日(水)8:00~
第16~18回 8月4日(木)8:00~
第19~21回 8月5日(金)8:00~
第22~24回 8月15日(月)8:00~
第25・26回 8月16日(火)8:00~

「記憶の一局」第4~6回

「記憶の一局」第4~6回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:プロ棋士をゲストに迎え、心に残っている棋譜を紹介していく。当時の面白いエピソードや対局にまつわる驚きのエピソード、また自身が打った着手の感想など、棋士の頭の中を覗き込むことができると視聴者からは好評だ。司会進行役の大沢摩耶と共に棋士の素顔を探っていく。

 

放送日

地デジ10ch (101ch)
第4回 8月7日(日)8:00~
第5回 8月14日(日)8:00~
第6回 8月21日(日)8:00~

初級講座「主役は銀!!中終盤の戦い方」第1~13回

初級講座「主役は銀!!中終盤の戦い方」第1~13回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:中終盤の戦いにおいてキーとなりやすい「銀」。銀を使った手筋も多く、それらを効果的に使い分けることが中終盤を制する近道となる。今回、及川拓馬五段が銀をキーポイントに置いて中終盤の戦い方を分かりやすく解説。これであなたも銀を使いこなせるようになること間違いなし!

 

放送日

地デジ10ch (101ch)
第1~3回 8月17日(水)8:00~
第4~6回 8月18日(木)8:00~
第7~9回 8月19日(金)8:00~
第10~12回 8月28日(日)8:00~
第13回 8月29日(月)8:00~

将棋講座「ザ・角換わり腰掛け銀」第1~6回

将棋講座「ザ・角換わり腰掛け銀」第1~6回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:近年プロ間で定跡化が進み、難解な変化が満載な角換わり腰掛け銀。今回、角換わりの将
棋を極めたいあなたに、豊川孝弘七段が昔の定跡から最先端の形まで惜しみなく伝授。角換
わり腰掛け銀をマスターし、ライバルに差を付けよう!

放送日

地デジ10ch (101ch)
第1~3回 8月30日(火)8:00~
第4~6回 8月31日(水)8:00~

パンダネット囲碁講座「新手研究会」第13回~26回

パンダネット囲碁講座「新手研究会」第13回~26回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:定石は研究により日々進化し続けている。本講座では、講師張 豊猷八段が王 景怡二段とともに、プロ棋士の間で研究されている新手や新型を惜しみなく紹介。従来の定石にアレンジを加えた有力な打ち方や、常識にとらわれないビックリ仰天の着手などを解説していく。プロ棋士の考えを学びたい方、殻を破りたい方、斬新な手を打ちたい方、序盤でライバルに差をつけたい方必見の講座だ。

放送日

地デジ10ch (101ch)
第13~15回 8月8日(月)8:00~
第16~18回 8月9日(火)8:00~
第19~21回 8月10日(水)8:00~
第22~24回 8月11日(木)8:00~
第25・26回 8月12日(金)8:00~

タイトル戦徹底解説「羽生善治vs森内俊之vs渡辺明 2013年度三者間タイトル戦特集」第1~4回

タイトル戦徹底解説「羽生善治vs森内俊之vs渡辺明 2013年度三者間タイトル戦特集」第1~4回

(C)囲碁・将棋チャンネル

チャンネル名:囲碁・将棋チャンネル

内容:羽生善治、森内俊之、渡辺明の三者によるタイトル争いが強く印象に残った2013 年度のタイトル戦。羽生vs 森内、宿命の対決となった「第71 期名人戦七番勝負」、将棋界史上初の三冠対決となった「第84 期棋聖戦五番勝負」、そして竜王vs名人決戦となった「第26期竜王戦七番勝負」、いずれも強烈なインパクトを残したシリーズとなった。棋界最高峰の戦いを今一度振り返ろう!

放送日

地デジ10ch (101ch)
第1回 8月6日(土)8:00~
第2回 8月13日(土)8:00~
第3回 8月20日(土)8:00~
第4回 8月27日(土)8:00~

※災害時の特別番組等により、急遽番組内容が変更になる事があります。
あらかじめご了承ください。

放送番組審議会議事録

弊社では、コミュニティチャンネルの放送番組審議会を設置し、
委員の皆さまにご意見をいただきながら、放送番組基準に適した番組を放送しております。

・平成24年度 第19回放送番組審議会議事録 (PDF)

・平成25年度 第20回放送番組審議会議事録 (PDF)

・平成26年度 第21回放送番組審議会議事録 (PDF)

・平成27年度 第22回放送番組審議会議事録 (PDF)