SUBMENU

2020年夏季東西東京都高校野球大会 東・西東京大会を生中継!

最新試合結果:8月10日(月・祝) [ダイワハウススタジアム八王子]

大会の進行にあわせて、順次更新します。

東・西東京 決戦
東西優勝校によるナンバー1決定戦

東東京大会優勝校 帝京
23
西東京大会優勝校 東海大菅生

8月8日(土) [大田スタジアム]

東東京大会 決勝

優勝
帝京
32
準優勝
関東一

8月7日(金) [ダイワハウススタジアム八王子]

西東京大会 決勝

準優勝
佼成学園
34
優勝
東海大菅生

 

試合日程はこちら

番組ラインアップ

球児、家族、多くのファンが待ち望んでいた夏の高校野球シーズンがいよいよ到来!
Channel Bayでは、「東東京大会」1回戦~決勝戦の計31試合と「西東京大会」準々決勝~決勝戦、
さらに8月10日(月・祝)(予定)に行われる東西代表の頂上決勝を実況生中継します。
球児たちの活躍を是非LIVEでお楽しみください。

ケーブルテレビ 夏の高校野球
東東京大会 生中継!

地デジ10ch

7.18(土)1回戦 – 8.8(土)決勝戦

3試合開催日/8:55~ 
2試合開催日/9:55~
※日程と放送時間については、予告無く変更となる場合があります。

ケーブルテレビ夏の高校野球
西東京大会 生中継!

地デジ10ch

準々決勝 – 8.7(金)決勝戦

3試合開催日/8:55~ 
2試合開催日/9:55~
※日程と放送時間については、予告無く変更となる場合があります。

ケーブルテレビ夏の高校野球
東西決戦 生中継
東西優勝校によるナンバー1決定戦

地デジ10ch8.10(日・祝)(予定)

2020年夏季東西東京都高校野球大会
東・西東京大会ダイジェスト

地デジ11ch

7.18(土)– 8.10(月・祝)
(予定)

22:00~24:00

各球場での試合の模様をダイジェスト番組で放送。1回戦から決勝までカバーします。

地元高校野球部チーム紹介

地デジ11ch

7.12(日)– 7.18(土)
(予定)

夏の大会を目前に控えた区内の高校野球部をご紹介します

※都合により番組が変更となる場合がございます。
※ご住所や建物によりご視聴いただけない場合があります。サービス提供エリアの詳細はカスタマーセンターまでお問い合わせください。

番組概要

『ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会 生中継!』番組概要

東東京大会を1回戦から決勝まで生中継でお届けします。

中継会場 大田スタジアム
試合数 1回戦~決勝戦/31試合
準々決勝2試合/準決勝2試合/決勝1試合
8日(土) 東東京大会決勝戦(予定)
放送チャンネル 地デジ10ch
生中継日程 7.18(土)~8.8(土)
放送時間 3試合開催日/8:55~最大延長18:00まで
2試合開催日/9:55~最大延長18:00まで

※天候などにより、試合ならびに放送日時が変更になる場合があります。

『ケーブルテレビ夏の高校野球 西東京大会生中継』番組概要

夏の高校野球 西東京大会を準々決勝から決勝まで生中継でお届けします。

中継会場 ダイワハウススタジアム八王子
試合数 準々決勝~決勝戦/5試合
準々決勝2試合/準決勝2試合/決勝1試合
7日(金) 西東京大会決勝戦(予定)
放送チャンネル 地デジ10ch
生中継日程 8.3(月)~8.7(金)
放送時間 3試合開催日/8:55~最大延長18:00まで
2試合開催日/9:55~最大延長18:00まで

※天候などにより、試合ならびに放送日時が変更になる場合があります。

『ケーブルテレビ夏の高校野球 東西決戦生中継』番組概要

東・西東京大会ぞれぞれの優勝校による「東西決戦」を生中継いたします。

中継会場 ダイワハウススタジアム八王子
放送内容 東西優勝校によるナンバー1決定戦(1試合)
放送チャンネル 地デジ10ch
放送日 8.10(月・祝)(予定)

※天候などにより、試合ならびに放送日時が変更になる場合があります。

2020年夏季東西東京都高校野球大会 東・西東京大会ダイジェスト 番組概要

大田スタジアム、ダイワハウススタジアム八王子だけでなく、最大11球場で行われた試合から厳選したハイライトシーンをその日の夜のうちに放送。例年よりも数多く取材し、多くの試合を見たいという想いにお応えします。

放送チャンネル 地デジ11ch
放送日 7.18(土)~8.10(月・祝)(予定)
放送時間 22:00~24:00

ケーブルテレビ夏の高校野球 東・西東京大会テーマ曲

ケーブルテレビ夏の高校野球 東・西東京大会テーマ曲『僕らは強くなれる。 』
夢に向かう葛藤と希望、奮起する鮮やかさを昇華した新時代的な価値観が表れた応援ソング。

安斉かれん エイベックス株式会社所属
自ら作詞を手掛け、歌手として活躍。今、最注目の女性アーティスト!
安斉かれんOFFICIALSITE https://kalenanzai.com/

開催直前番組で、東東京大会に出場する地元高校をチェック!

地元の話題や旬なニュースをお届けする地域情報番組『Channel Bay Topics』等で、東東京大会に出場する江東区の高校野球部をご紹介。この夏にかける球児たちの熱い想いに迫ります!

墨田工業高等学校東京都立 墨田工業高等学校
芝浦工業大学附属高等学校芝浦工業大学附属高等学校
東京都立城東高等学校東京都立城東高等学校
東京都立東高等学校東京都立東高等学校
東京都立第三商業高等学校東京都立第三商業高等学校
東京都立深川高等学校東京都立深川高等学校
番組名 『地元高校野球チーム紹介』
夏の大会を目前に控えた区内の高校野球部をご紹介します。
放送日時 7.12(月・祝)~7.17(金)(予定)
14:08 18:08 20:38

7.18(土)全チーム一挙放送 
7:00 18:30

チャンネル 地デジ11ch
放送日・出場高校名 7/12 東京都立 墨田工業高等学校
7/13 芝浦工業大学附属高等学校
7/14 東京都立城東高等学校
7/15 東京都立東高等学校
7/16 東京都立第三商業高等学校
7/17 東京都立深川高等学校
7/18 江東区全チーム一挙放送(①7:00 ②18:30)

応援メッセージ

twitter

応援メッセージ募集中!

「ケーブルテレビ夏の高校野球2020 東京大会 生中継」特設サイトで、球児たちへの応援メッセージを受付しています。投稿いただいた応援メッセージは、試合中継の番組中またダイジェスト番組で紹介されるかも!

下記のバナーから投稿フォームに入力してお送りください。
Twitterでも受付しています。ハッシュタグ「#夏は終わらない2020」「#ケーブル高校野球東京」をつけてお送りください。熱い応援メッセージをお待ちしております。

応援メッセージ投稿ボタン

(外部サイトに移動します)

番組公式Twitter

https://twitter.com/CATV89TOKYO

ハッシュタグ ハッシュタグをつけて応援メッセージを投稿しよう!
ツイッターによるメッセージを募集して番組内で紹介。
今年は2つのハッシュタグをご用意して、沢山の投稿をお待ちしています。
#夏は終わらない2020
#ケーブル高校野球東京
FAX 0422-76-2192
LINE

@catv89tokyo

LINE友達登録はこちら

番組や試合予定・結果などを配信。ぜひ、友達登録してください。

【登録方法】
『ホーム』→『高校野球』で検索→『公式アカウント』から『ケーブルテレビ高校野球東・西東京大会』を追加してください。

[ご注意]
※投稿いただいたメッセージは番組での掲載を約束するものではありません。
※番組制作者が掲載を不適切と判断した場合は掲載の取りやめ、また削除等の措置をとることが出来るものとします。
※誹謗中傷、公序良俗に反する内容は取扱いません。
※制作・編集の都合上、趣旨を変えない範囲で変更することがあります。

応援メッセージ

ハッシュタグをつけて
応援メッセージを投稿しよう!

#夏は終わらない2020
#ケーブルテレビ高校野球東京

試合日程

東・西東京大会 試合日程

夏は終わらない2020。東東京大会1回戦~東西決戦までの31試合を実況生中継!

大会の進行にあわせて、順次更新します。
※天候により放送試合数は変動します。

7月18日(土)

第1試合:東東京大会 1回戦

成城
(雨天のため中止)
足立工

第2試合:東東京大会 1回戦

武蔵丘
175
戸山

第3試合:東東京大会 1回戦

攻玉社
010
板橋

7月19日(日)

第1試合::東東京大会 1回戦

日大豊山
31
駒場

第2試合:東東京大会 1回戦

立正大立正
221
広尾学園

第3試合:東東京大会 1回戦

早稲田
37
足立学園

7月23日(木・祝)

第1試合:東東京大会 1回戦

成城
(雨天のため中止)
足立工

第2試合:東東京大会 1回戦

青井
(雨天のため中止)
淑徳

第3試合:東東京大会 1回戦

朋優学院
(雨天のため中止)
日工大駒場

第4試合:東東京大会 1回戦

二松學舍大附
(雨天のため中止)
文京

7月24日(金・祝)

第1試合:東東京大会 1回戦

成城
139
足立工

第2試合:東東京大会 1回戦

青井
212
淑徳

第3試合:東東京大会 1回戦

朋優学院
54
日工大駒場

7月25日(土)

第1試合:東東京大会 1回戦

二松學舎大附
102
文京

第2試合:東東京大会 1回戦

日比谷
411
江戸川

第3試合:東東京大会 1回戦

芝浦工大附
(雨天のため中止)
安田学園

7月26日(日)

第1試合:東東京大会 1回戦

芝浦工大附
(雨天のため中止)
安田学園

第2試合:東東京大会 1回戦

農産
1110
大山・蒲田・橘・六郷工科

第3試合:東東京大会 1回戦

正則
155
獨協

第4試合:東東京大会 1回戦

目黒日大
(雨天のため中止)
中野工

7月27日(月)

第1試合:東東京大会 1回戦

目黒
310
高輪

第2試合:東東京大会 1回戦

葛飾野
15
城西大城西

第3試合:東東京大会 1回戦

立志舎
112
大島

7月28日(火)

第1試合:東東京大会 2回戦

鷺宮
07
城東

第2試合:東東京大会 2回戦

共栄学園
101
岩倉

第3試合:東東京大会 2回戦

小岩
21
修徳

7月29日(水)

第1試合:東東京大会 2回戦

日体大荏原
57
東海大高輪台

第2試合:東東京大会 2回戦

東京
94
桜丘

第3試合:東東京大会 2回戦

大森学園
31
錦城学園

7月30日(木)

第1試合:東東京大会 2回戦

城北
21
小山台

第2試合:東東京大会 2回戦

日本ウェルネス
107
足立新田

第3試合:東東京大会 2回戦

大森
81
立志舎

7月31日(金)

第1試合:東東京大会 3回戦

帝京
70
目白研心

第2試合:東東京大会 3回戦

関東一
100
淑徳

第3試合:東東京大会 3回戦

郁文館
02
堀越

8月1日(土) [ダイワハウススタジアム八王子]

第1試合:西東京大会 4回戦

武蔵村山
18
日大三

第2試合:西東京大会 4回戦

中大杉並
12
東海大菅生

8月2日(日)

8月3日(月) [ダイワハウススタジアム八王子]

第1試合:西東京大会 準々決勝

国士館
41
早稲田実

第2試合:西東京大会 準々決勝

日大二
411
東海大菅生

8月4日(火) [大田スタジアム]

第1試合:東東京大会 準々決勝

帝京
90
日大豊山

第2試合:東東京大会 準々決勝

二松學舎大附
56
大森学園

8月5日(水) [ダイワハウススタジアム八王子]

第1試合:西東京大会 準決勝

国士館
34
佼成学園

第2試合:西東京大会 準決勝

東海大菅生
125
創価

8月6日(木) [大田スタジアム]

第1試合:東東京大会 準決勝

帝京
63
東亜学園

第2試合:東東京大会 準決勝

大森学園
17
関東一

8月7日(金) [ダイワハウススタジアム八王子]

西東京大会 決勝

準優勝
佼成学園
34
優勝
東海大菅生

8月8日(土) [大田スタジアム]

東東京大会 決勝

優勝
帝京
32
準優勝
関東一

8月9日(日)

8月10日(月・祝) [ダイワハウススタジアム八王子]

東・西東京 決戦
東西優勝校によるナンバー1決定戦

東東京大会優勝校 帝京
23
西東京大会優勝校 東海大菅生

放送エリア

『ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会』 放送エリア

東東京大会は、ケーブルテレビ13局の放送エリアでご覧になれます。
ご視聴についてお問い合わせは、各地域のケーブルテレビ会社までお問い合わせください。

市区町村 放送局 お問い合わせ・特設ページ
江東区、中央区 東京ベイネットワーク 当社 お問い合わせ
TEL 0120-44-3404
千代田区、文京区、荒川区 東京ケーブルネットワーク 東京ケーブルネットワーク
品川区 ケーブルテレビ品川 ケーブルテレビ品川

目黒区、世田谷区、渋谷区、町田市、

神奈川県横浜市緑区、港北区、青葉区、都筑区、神奈川県川崎市宮前区、高津区、中原区

iTSCOM iTSCOM
大田区 J:COM大田 J:COMチャンネル (関東エリア)
江戸川区 J:COM江戸川
墨田区、台東区 J:COMすみだ台東
板橋区 J:COM板橋
中野区 J:COM中野
港区、新宿区 J:COM港・新宿
北区 J:COM東京北
足立区 J:COM足立
葛飾区

J:COM東葛・葛飾

東・西東京大会 特設サイト

「東・西東京大会」特設サイトはこちらです。
(外部サイトへ移動します)

東・西東京大会 特設サイト