SUBMENU

第99回 全国高等学校野球選手権東東京大会を生中継!

番組ラインアップ

ケーブルテレビ 夏の高校野球
東東京大会 生中継!

地デジ10ch7.9(日)- 7.18(火)

東・西東京大会準々決勝
生中継!

地デジ10ch7.23(日)- 7.26(水)

3試合開催日/8:55~ 2試合開催日/9:55~
※日程と放送時間については、予告無く変更となる場合があります。

目指せ!甲子園
地元高校野球部チーム紹介

地デジ11ch

6.16(金)- 6.30(金)

22:35 ほか

7.1(土)- 7.8(土)

地デジ10ch15:30

地デジ11ch21:30

夏の大会を目前に控えた
区内の高校野球部をご紹介します

東・西東京大会 抽選会
生中継

地デジ10ch

6.17(土)

14:00~

約270チームの命運を決める緊張の瞬間を実況と解説付きでお届けします

ケーブルテレビ 夏の高校野球
東・西東京大会ダイジェスト

地デジ10ch

7.8(土)- 決勝戦

21:00 生放送/[再]翌朝8:30*

*2試合開催日は9:30

※都合により番組が変更となる場合がございます。
※ご住所や建物によりご視聴いただけない場合があります。サービス提供エリアの詳細はカスタマーセンターまでお問い合わせください。

番組概要

『ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会 生中継!』番組概要

夏の高校野球の地方大会、東東京大会を江戸川区球場から生中継でお届けします。

中継会場 江戸川区球場
※他球場からの中継はありません。他球場の試合結果はダイジェスト番組でご紹介します。
放送チャンネル 地デジ10ch
※地デジ10chが映らない場合はこちらをご覧ください。
生中継日程 7.9(日)~7.18(火)(予定)
※日程と放送時間については、予告無く変更となる場合があります。
放送時間 3試合開催日/8:55~
2試合開催日/9:55~

『東・西東京大会準々決勝 生中継!』番組概要

中継会場 明治神宮野球場
放送チャンネル 地デジ10ch
※地デジ10chが映らない場合はこちらをご覧ください。
生中継日程 7.23(日)~7.26(水)
※日程と放送時間については、予告無く変更となる場合があります。
放送時間 3試合開催日/8:55~
2試合開催日/9:55~

「ケーブルテレビ 夏の高校野球 東・西東京大会ダイジェスト」 番組概要

東東京大会・西東京大会の中継試合のほか、他球場での熱戦の模様をダイジェスト番組で速報します!

ケーブルテレビ高校野球“夏の女神”

左側:高橋 咲樹(たかはし さき) 右側:朝日奈 芙季(あさひな ふき)

【MC】

豊嶋 彬(とよしま あきら)

番組テーマソング「始まりの音」

MOLE HiLL(モールヒル)
株式会社エニー所属

部活ソング制作プロジェクトの実施や高校軽音フェスへのゲスト出演など、高校生を応援するポップロック・バンド。

放送チャンネル 地デジ10ch
※地デジ10chが映らない場合はこちらをご覧ください。
放送日 7.8(土)~決勝戦 (期間中試合のある日)
放送時間 21:00 生放送 /[再]翌朝8:30(2試合開催日は9:30)
※都合により番組が変更となる場合がございます。
※ご住所や建物によりご視聴いただけない場合があります。サービス提供エリアの詳細はカスタマーセンターまでお問い合わせください。

twitter

応援メッセージ

応援メッセージ募集中!

「2017TOKYO高校球児の夏」特設サイトで、球児たちへの応援メッセージを受付しています。投稿いただいた応援メッセージは、試合中継の番組中またダイジェスト番組で紹介されるかも!

下のバナーから投稿フォームに入力してお送りください。
Twitterでも受付しています。ハッシュタグ「#ケーブル高校野球東京」をつけてお送りください。番組内でテロップに掲載されます。熱い応援メッセージをお寄せくださいっ!

応援メッセージ投稿ボタン

(外部サイトに移動します)

番組公式Twitter https://twitter.com/CATV89TOKYO
ハッシュタグ #ケーブル高校野球東京
FAX 0422-76-2192
LINE

@catv89tokyo

試合予定・結果をはじめ、夏の女神のこぼれ話などを配信

【登録方法】
『友だち』→『検索』→『高校野球』で『ケーブルテレビ高校野球東・西東京大会』を追加してください。

[ご注意]
※投稿いただいたメッセージは番組での掲載を約束するものではありません。
※番組制作者が掲載を不適切と判断した場合は掲載の取りやめ、また削除等の措置をとることが出来るものとします。
※誹謗中傷、公序良俗に反する内容は取扱いません。
※制作・編集の都合上、趣旨を変えない範囲で変更することがあります。


試合日程

東東京大会 江戸川区球場開催試合 / 東・西東京大会 準々決勝 試合日程

試合日程

大会の進行にあわせて、順次更新します。

7月9日(日)

第1試合 1回戦 東京 8 – 2 豊南 (延長13回)
第2試合 1回戦 新宿 1 – 4 郁文館
第3試合 1回戦 桐ヶ丘・農産・八丈 0 – 19 紅葉川 (5回コールド)

7月10日(月)

第1試合 2回戦 葛飾野 5 – 8 立正大立正
第2試合 2回戦 浅草・かえつ有明・科学技術 0 – 8 板橋 (7回コールド)

7月11日(火)

第1試合 1回戦 江戸川 8 – 5 目白研心
第2試合 2回戦 高島 8 – 1 葛飾商業 (8回コールド)

7月12日(水)

第1試合 2回戦 桜丘 2 – 10 小岩 (7回コールド)
第2試合 2回戦 墨田工 8 – 1 両国 (8回コールド)

7月13日(木)

第1試合 2回戦 渋谷教育渋谷 0 – 10 日大一 (5回コールド)
第2試合 2回戦 正則 2 – 4 紅葉川

7月14日(金)

第1試合 2回戦 安田学園 8 – 0 岩倉
第2試合 3回戦 立正大立正 12 – 0 橘 (5回コールド)

7月15日(土)

第1試合 3回戦 小岩 15 – 4 鷺宮 (5回コールド)
第2試合 3回戦 東 2 – 5 駒込
第3試合 3回戦 篠崎 5 – 7 高島

7月16日(日)

第1試合 3回戦 城西大城西 1 – 4 江戸川
第2試合 3回戦 日大一 12 – 5 成城 (8回コールド)
第3試合 3回戦 城東 17 – 0 高輪 (5回コールド)

7月17日(祝・月)

第1試合 4回戦 小岩 0 – 10 小山台 (5回コールド)
第2試合 4回戦 駒込 3 – 2 足立西

7月18日(火)

第1試合 4回戦 上野学園 11 – 5 日大一
第2試合 4回戦 東亜学園 – 安田学園 (降雨ノーゲーム)

7月19日(水)

第1試合 4回戦 江戸川 4 – 11 実践学園 (7回コールド)
第2試合 4回戦 東亜学園 5 – 1 安田学園

7月23日(日)

第1試合 東東京大会 準々決勝 帝京 3 – 4 東海大高輪台 (延長10回)
第2試合 東東京大会 準々決勝 共栄学園 2 – 12 関東一 (5回コールド)

7月24日(月)

第1試合 東東京大会 準々決勝 二松学舎大附 6 – 1 上野学園
第2試合 東東京大会 準々決勝 東亜学園 10 – 7 修徳

7月25日(火)

第1試合 西東京大会 準々決勝 早稲田実 5 – 1 日本学園
第2試合 西東京大会 準々決勝 東海大菅生 5 – 0 日大三

7月26日(水)

第1試合 西東京大会 準々決勝 日大二 – 佼成学園 (降雨ノーゲーム)
第2試合 西東京大会 準々決勝 八王子 12 – 8 明大中野八王子

動画

開催直前番組で、東東京大会に出場する地元高校をチェック!

地元の話題や旬なニュースをお届けする地域情報番組『Channel Bay情報局』で、東東京大会に出場する江東区の高校野球部をご紹介。この夏にかける球児たちの熱い想いに迫ります! 。

番組名 『部活日誌 目指せ!甲子園』

夏の大会を目前に控えた区内の高校野球部をご紹介します

放送日 6.16(金)~7.8(土)
チャンネル 地デジ10ch / 地デジ11ch
放送時間 6.16 – 6.30 地デジ11ch
8:35 13:05 17:05 22:35
7.1 – 7.8
地デジ10ch 15:30
地デジ11ch 21:30
ご紹介する高校野球部 かえつ有明高等学校
〒135-8711 東京都江東区東雲2-16-1
芝浦工業大学附属高等学校
〒135-0061 東京都江東区豊洲6-2-7
都立科学技術高等学校
〒136-0072 東京都江東区大島1-2-31
都立城東高等学校
〒136-0072 東京都江東区大島3-22-1
都立墨田工業高等学校
〒135-0004 東京都江東区森下5-1-7
都立第三商業高等学校
〒135-0044 東京都江東区越中島3-3-1
都立東高等学校
〒136-0074 東京都江東区東砂7-19-24
都立深川高等学校
〒135-0016 東京都江東区東陽5-32-19

放送エリア

『ケーブルテレビ 夏の高校野球 東東京大会』 放送エリア

東東京大会は、ケーブルテレビ13局の放送エリアでご覧になれます。
ご視聴についてお問い合わせは、各地域のケーブルテレビ会社までお問い合わせください。

市区町村放送局お問い合わせ・特設ページ
江東区、中央区 東京ベイネットワーク 当社 お問い合わせ
TEL 0120-44-3404
千代田区、文京区、荒川区 東京ケーブルネットワーク 東京ケーブルネットワーク
品川区 ケーブルテレビ品川 ケーブルテレビ品川

目黒区、世田谷区、渋谷区、町田市、

神奈川県横浜市緑区、港北区、青葉区、都筑区、神奈川県川崎市宮前区、高津区、中原区

iTSCOM iTSCOM
大田区 J:COM大田 J:COMチャンネル (関東エリア)
江戸川区 J:COM江戸川
墨田区、台東区 J:COMすみだ台東
板橋区 J:COM板橋
中野区 J:COM中野
港区、新宿区 J:COM港・新宿
北区 J:COM東京北
足立区 J:COM足立
葛飾区

J:COM東葛・葛飾

地上10ch・Channel Bay10が映らない場合の対処方法

scan01.png

各社テレビの取扱説明書をダウンロード

東・西東京大会 特設サイト

「東・西東京大会」特設サイトはこちらです。
(外部サイトへ移動します)

東・西東京大会 特設サイト